900.by
900.by
900.by
с 10-00 до 21-00
Пн-Вс
Перейти к контенту

Аэратор (компрессор) для пруда. Как выбрать, зачем нужен.

900.by
29 ноябрь 2021
Tags: аэраторкомпрессорпруд
Аэратор (компрессор) для пруда. Как выбрать, зачем нужен, как установить?
Одной из важнейших составляющих ухода за прудом является аэрация – обогащение воды воздухом. Для этого есть специальные устройства – аэраторы (компрессоры).
Важный показатель здоровья пруда — это насыщенность воды кислородом. При недостатке кислорода начинается мор обитателей водоёма, пруд заболачивается. Разрастаются нитевидные водоросли, замещая собой погибающие, декоративные растения. Поверхность воды покрывается тиной, появляется неприятный, болотный запах.
Аэратор для пруда предназначен для насыщения воды необходимым уровнем кислорода с помощью распылителя в различных искусственных водоемах или септиках. Очистка воды компрессором сдерживает размножение нежелательных водорослей и поддерживают необходимый кислородный баланс водной среды, а так же создаст лунку зимой.
Пониженная концентрация растворенного кислорода в прудовой воде приводит к многим проблемам, и в первую очередь это снижение иммунитета рыб, их последующее заражение возбудителями заболеваний, ухудшение аппетита и последующая гибель. Если же кислорода в воде совсем недостаточно, рыбы просто задохнутся.
Кроме дыхания рыб, аэрация пруда способствует перемешиванию слоев воды, ускоряя окислительные процессы и способствуя  жизнедеятельности нитрифицирующих бактерий, иными словами, обеспечивает биофильтрацию замкнутого водоема. Чем больше концентрация кислорода, тем быстрее будут разлагаться органические вещества, попадающие в воду: листва с прибрежных деревьев,  отмершие фрагменты водных растений и т.д.  В зимний  период компрессор (или несколько компрессоров) помогают обеспечить часть поверхности водоема свободной от льда, что также делает нахождение рыб в декоративном пруде более комфортным.

Данное устройство призвано решить несколько проблем:
• Налаживается кислородный баланс водной среды, что благоприятно сказывается на развитии декоративных водных растений;
• Непрерывная аэрация не дает застаиваться воде, препятствует процессу гниения и предотвращает размножение вредных микроорганизмов и водорослей;
• Постоянная циркуляция. Он перемешивает верхние нагретые на солнце водные слои и температура воды нормализуется для всех живых обитателей пруда;
• Насыщенная кислородом среда обитания это одно из обязательных условий хорошего развития и быстрого роста рыб в искусственных водоемах.
• Создание в зимнее время лунки для нормальной зимовки рыбы.

Что собой представляет аэратор?
Это специальное устройство для насыщения воды кислородом, методом постоянного нагнетания мелких пузырьков воздуха. В зависимости от мощности, это оборудование способно перекачивать от 20 до 300 литров воздуха в минуту и более. Работают такие устройства от постоянного источника электропитания 220 вольт, мощность их бывает от 20-150 ватт.
Такое оборудование достаточно компактно и при установке сам компрессор остается на берегу, а распылители погружаются под воду.

Подбираем мощность компрессора:
Современные аэраторы надежные и бесшумные, работают автоматически, не требуют специального обслуживания. В зависимости от размера и мощности, их можно устанавливать в небольших домашних прудиках и в просторных искусственных водоемах, в которых разводят и выращивают рыбу. Минимальная мощность компрессора должна составлять один кубометр перекачиваемого воздуха в минуту на 2-3 м3 воды. Значит воздушный компрессор мощностью 60-65 л/мин., подойдет для водоема объемом до 130-160 кубов. Но надо отметить, что если вы решили завести рыбу, количество подаваемого воздуха должно быть значительно увеличено, в зависимости от вида рыбы и количества корма. Приобретая аэратор для пруда, не забудьте про скиммер, помогающий убирать мусор с поверхности воды.

Разновидности аэраторов (компрессоров):
Погружные аэраторы – представляет собой компрессор, расположеный на берегу и погружного блока, помещаемого на дно водоема и генерирующего кислородную струю (распылитель). Для лучшей устойчивости он оснащен специальным утяжелителем.
Преимуществами такого аэратора являются:
• простота обслуживания, так как можно в любой момент получить доступ к компрессору;
• высокая производительность, аэратор способен очистить несколько тысяч л/ч;
• возможность использования в зимний период.

Плавающие аэраторы – аэратор, перемещающийся по поверхности пруда. За счет движения он может обрабатывать большую площадь.
Кроме того, такая модель интересно смотрится и сама по себе служит декоративным украшением. Большинство производителей оснащают аэратор функцией фонтана с несколькими режимами работы.
Есть и минусы: для перемещения аэратору требуется открытая вода, поэтому эксплуатация в зимний период невозможна. А стоимость такой модели может быть довольно высокой. Однако это отличный вариант, если вы хотите дополнить водоем оригинальным украшением.

Как выбрать аэратор (компрессор)?
• Мощность устройства: она выбирается в соответствии с объемом пруда. Рекомендуется выбирать аэратор « с запасом» мощности.
• Климатические условия: если аэратор будет использоваться зимой, нужно уточнить минимально возможную для него температуру.
• Шумоизоляция: хороший аэратор бесшумен и не доставляет дискомфорта.
• Разнообразие функций: требования к аэрации летом и зимой меняются. Устройство должно настраиваться под текущие условия работы.

Мембранные аэраторы: до 15 куб. м, Сезонность - Круглогодично, Уровень шума - Малошумные, Применение - Декоративные пруды
Поршневые аэраторы: от 10 до 300 куб.м, Сезонность - Круглогодично, Уровень шума - Среднешумные, Применение - Декоративные пруды.
Вихревые аэраторы: от 150 куб. м, Сезонность - Круглогодично, Уровень шума - Шумные, Применение - Рыборазводные пруды

Если водоем большого размера, с перепадами глубин, рыба сама переместится в наиболее благоприятное место.  Нет необходимости также ставить в декоративный пруд малого объема вихревой компрессор, превращая его в декоративный водоворот.

Аэратор зимой
Аэрация пруда необходима и в зимний сезон, когда пруд затягивает льдом, через такой панцирь не поступает кислород, что ставит под вопрос выживание рыбы.
В декоративном пруду, где обитатели сводятся к флоре, аэрация необходима для создания течения, чтобы толщу не проморозило насквозь.
Зимой можно воспользоваться более длинным шлангом, а сам компрессор установить в подсобном или жилом здании, или сделать короб/ящик и в него поместить аэратор прямо на берегу водоема.
Шланг необходимо заблаговременно вкопать на глубину промерзания земли. Если же расстояние большое и земляные работы слишком обременительны, шланг пускают по поверхности, а на головку вешают грузик, чтобы опустилась как можно ниже.

Аэрация, это не прихоть, а важнейший элемент ухода за водоемом, позволяющий сохранять пруд чистым, а его обитателей жизнеспособными. Не стоит покупать прибор, еле покрывающий потребность пруда, он будет работать на износ и быстро выйдет из строя. Оптимальный вариант – донный аэратор, так как его можно использовать круглогодично.

Установка (монтаж) аэратора:
Монтаж прудовых компрессоров не представляет ничего сложного, но перед сборкой системы прудовой аэрации вам будет необходимо знать несколько технических деталей:
- большинство компрессоров для пруда имеют подсоединительный выходной штуцер для шланга
- воздушные распылители для пруда подсоединяются к шлангу при помощи штуцера/уголка.
- для подсоединения компрессора и распылителей используется воздушный шланг.
- для аэрации пруда используются чаще всего дисковые распылители (шайбы), имеющие большую площадь распыления. Преимущество их состоит также в том, что обладая относительно большой массой они сами по себе являются утяжелителями.
- компрессор для пруда можно устанавливать как в помещении, так и вне его, но в случае установки на открытом воздухе нужно позаботиться о том, чтобы он находился под навесом или в защитном кожухе, исключающем попадание на него атмосферных осадков. Кроме этого, воздух на входе компрессора должен иметь минимальную влажность во избежание промерзания шлангов.

900.BY - проконсультирует и поможет с выбором аэратора для водоема.
Звоните или пишите в viber


Посмотреть исходный код:


ИП Полочанин Е.Н. УНП 191346961, Зарегистрирован в Торговом реестре РБ - 18.07.2012 г.
Контакты
+375 29 659 33 43
+375 33 630 24 08
info@900.by
Время работы
с 10-00 до 21-00,
Пн-Вс
Использование любых материалов возможно только
при условии активной гиперссылки на 900.by.
Все авторские права защищены.
www.900.by ©2010 - 2022

Контакты
+375 29 659 33 43
+375 33 630 24 08
900600by@gmail.com
Время работы
с 10-00 до 20-00,
Пн-Вс
ИП Полочанин Е.Н. УНП 191346961, Зарегистрирован в Торговом реестре РБ - 18.07.2012 г.
Контакты
+375 29 659 33 43
+375 33 630 24 08
900600by@gmail.com
Время работы
с 10-00 до 20-00,
Пн-Вс
Контакты
+375 29 659 33 43
+375 33 630 24 08
900600by@gmail.com
Время работы
с 10-00 до 20-00,
Пн-Вс
ИП Полочанин Е.Н. УНП 191346961, Зарегистрирован в Торговом реестре РБ - 18.07.2012 г.
Назад к содержимому